Суровая реальность против статистики Росстата
11 августа 2026
Сегодня в "Нижегородском областном информационном центре" состоялась всероссийская пресс-конференция Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ на тему: "Заработная плата и пенсии". Депутаты и молодежное крыло регионального отделения Партии рассказали о вопиющей несправедливости, которая творится с зарплатами, пенсиями и стипендиями, а также обозначили конкретные предложения партии по повышению доходов граждан.
В пресс-конференции приняли участие:
✅Председатель Совета регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Нижегородской области, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области – Татьяна Борисовна ГРИНЕВИЧ
✅Секретарь Бюро регионального отделения СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Нижегородской области, депутат городской Думы города Нижнего Новгорода – Алексей Алексеевич КОЖУХОВ
✅Депутат городской Думы города Арзамас Нижегородской области – Роман Валентинович ЛАПТЕВ
✅Депутат городской Думы города Дзержинск Нижегородской области – Сергей Владимирович ЧЕНДЫРИН
✅Председатель Молодежи СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в Нижегородской области – Анна Дмитриевна РАЗУМКОВА
Действительно, официальные отчеты Росстата об "успешной инфляции" и "средних зарплатах в 100 тысяч рублей" разбиваются о суровую правду жизни. Лидер регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Татьяна Гриневич, открывая пресс-конференцию по теме "Заработная плата и пенсии", предложила просто сравнить две продуктовые корзины на одну и ту же сумму: большую – из 2021 года, и современную, где уже нет места даже мясу.
Люди каждый день видят в магазинах, что цены взлетели почти вдвое, а зарплаты граждан ближе к модальным 50 тысячам, а не к "средним" 100 или к "медианным" 70 тысячам. Медсестра из Нижегородской области, которая получает 35 тысяч рублей в месяц подтвердит весь ужас ситуации. "А для тех, кто занимается подсчётом финансов в Пенсионном фонде, нормальная зарплата – 745 тысяч в месяц...", – отметила Татьяна Гриневич.
Неравенство царит везде: от разрыва между зарплатами до пропасти между регионами. Доля зарплат в ВВП страны унизительно мала (48% с тенденцией к падению), зато число долларовых миллиардеров растет! Разрыв в доходах между 10% богатейших и 10% беднейших россиян достиг 15 раз при критической мировой норме в 10. Это уже прямая угроза социальной стабильности. Особенно цинично ситуация выглядит в отношении пенсионеров. Пенсия едва дотягивает до 23,6%, мы отстаем от европейских стран с коэффициентом в 60% и даже от советских показателей! А о 13-й пенсии чиновники даже слышать не хотят!
"В этой связи партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в очередной раз внесла законопроект, который утверждает, что пенсия должна составлять не менее 40% от утраченной заработной платы... Кстати, когда поднимали пенсионный возраст, рубахи рвали на себе, говорили: "Да мы всё сделаем. Мы ратифицировали Конвенцию Международной организации труда и обязательно сделаем, чтобы пенсия была 40%". И что? Возраст повысили, причём, я не устану повторять, до 65 лет половина мужчин не доживает..." – прокомментировала ситуацию Татьяна Гриневич.
Что же предлагает наша партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ? Мы требуем повернуть экономику на благо человека! И вот наши ключевые предложения:
🔸 Законодательно закрепить размер пенсии не менее 40% от прежнего заработка и ввести обязательную 13-ю пенсию к Новому году.
🔸 Обязать государство открыто публиковать реальные медианные и модальные зарплаты в разрезе регионов и отраслей, а также рассекретить сверхдоходы руководства госпредприятий.
🔸 Направить богатства страны на рост реальных доходов граждан, а не на обслуживание интересов сырьевых монополий.
Депутат ГорДумы Нижнего Новгорода от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Алексей Кожухов на пресс-конференции ответил на главный вопрос: кому выгодна запутанность? Честный труженик, отработавший жизнь в шахте, получает мизерную пенсию. Кроме того, в регионах тарифы ЖКХ после "официальных" индексаций в 1,7% взлетают на деле до 20%.
"Кстати, я, может быть, для кого-то открою такую тайну, может быть, кто-то не знает – баллы можно купить. Да, вы ни дня не работали, а денежки у вас есть, вы купили баллы – получите шикарную пенсию. Человек пахал в шахте, ему баллы какие-то насчитали, он мизерную пенсию получает. Зачем это делается – непонятно." – прокомментировал Алексей Кожухов.
Наша партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ представила альтернативный бюджет, в котором нашлись дополнительные 13 триллионов рублей, необходимых для того, чтобы поднять уровень жизни граждан, а не кормить олигархов. Наша Фракция выдвигает жесткие требования:
🔸 Реальный прожиточный минимум сегодня достигает 45 тысяч рублей, поэтому МРОТ обязан быть не ниже 60 тысяч. Мы также настаиваем на законодательном закреплении 13-й зарплаты и пресечении практики "серых" схем найма.
🔸 Нынешняя "балльная" система – это такая путаница, что даже люди с высшим образованием не могут понять, за что получают гроши. Размер пенсии должен зависеть только от стажа, реальной зарплаты и вредности условий труда.
🔸 Пенсию пора привести к международному стандарту – не менее 40% от прежнего заработка. Индексация должна быть ежеквартальной, чтобы успевать за ростом цен, а не опаздывать на год.
Итог один: наши пенсионеры – главная опора страны, поддерживающая президента и СВО, – заслуживают не подачек и "балльных" квестов, а заслуженного уважения. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ не смирится с тем, что люди, отдавшие жизнь труду, вынуждены выбирать между едой и лекарствами. Также мы не допустим, чтобы честно работающие люди получали меньше прожиточного минимума. Мы требуем справедливости для каждого!