ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

01 марта 2017

Депутат гордумы и главврач городской больницы No 13 Нижнего Новгорода Александр РАЗУМОВСКИЙ рассказал о том, как переживает кризис система здравоохранения региона.

– Почему, несмотря на модернизацию, здравоохранение

продолжает отставать в техническим плане?

– К сожалению, на сегодняшний день структура системы здравоохранения такова, что все финансируется из одного источника – федерального Фонда обязательного медицинского страхования, чему мы сначала были безумно рады, но, как выяснилось, ошибались. Фонд внес определенные ограничения – он финансирует в основном лечебный процесс, а вот содержание зданий, приобретение оборудования отходит на второй план. Раньше этими вопросами занимались, в том числе, администрация Нижнего Новгорода и областное правительство, а у Фонда ОМС, которому теперь переданы полномочия, нет возможности обеспечивать все потребности медучреждений – на это просто нет денег.

– Какова обстановка в медучреждениях города сейчас, когда все вокруг говорят о социальном и экономическом напряжении?

– Медицина чувствует себя так же, как и любая другая сфера в условиях кризиса. Есть свои проблемы, недостатки. Правда, есть и свои победы. Некоторый негатив вызывает оплата работы медперсонала и врачей, уже несколько лет работающих по сниженным тарифам, расчетом которых занимается Фонд ОМС. Однако я недавно общался с губернатором Валерием Шанцевым, он знает о наших проблемах, и эти вопросы будут ставиться.

– Вы сказали, есть победы. Например?

– В 2012 году началась модернизация системы здравоохранения, на которую было потрачено 10,5 млрд. руб. Эти деньги полностью поступили в медицинские учреждения, мы приобрели новые технологии, которыми сейчас активно пользуемся. Они позволяют нам проводить операции на сердце, на структурах мозга, на сосудах. И все было бы хорошо, но некоторое время назад наступил тот самый экономический кризис. Между тем, медицина – отрасль, которой надо постоянно помогать, постоянно ее финансировать и поддерживать. Оборудование, которое было закуплено для нас несколько лет назад, сегодня уже изнашивается, его нужно постоянно обновлять.

– И как же быть в этой ситуации?

– Каждый главврач отчасти сам пытается найти выход из ситуации для подконтрольной ему больницы. Активно развиваются платные услуги, что, наверное, не очень хорошо, поскольку само словосочетание "платная услуга", применённое к учреждению, где лечат и спасают жизни людей, мне кажется, плохим. Второй путь решения проблемы – поиск инвестиций. На сегодняшний момент появились необходимые изменения в законодательстве, больницы могут развиваться в рамках государственно-частного партнерства. Но я бы сказал, что это задача завтрашнего дня, а не сегодняшнего. Однако в рамках той, как я уже говорил, сложной структуры системы здравоохранения, которая отчасти досталась нам от советских времен, пока очень сложно найти место эффективным рыночным отношениям. Тем не менее, пытаемся это сделать и постепенно адаптируемся.

– Как у вас складываются отношения с бизнесом, с руководителями нижегородских предприятий и организаций? Понимают ли они ценность здоровья своих сотрудников, от которой, к слову, напрямую зависит производительность труда? Или же, как говорится, "спасение утопающих – дело рук самих утопающих"?

– Полного понимания на сегодняшний день со стороны бизнеса и руководства компаний, к сожалению, нет. Строить санчасти при автомобильных заводах, кстати, в свое время придумал Генри Форд, как никто понимавший значимость производительности труда на производстве.

В Советском Союзе в основном пошли по тому же пути, 13-я больница – прекрасный тому пример: когда-то она являлась медсанчастью, работавшей при ГАЗе. Но главная проблема – в самих людях. Люди не хотят лечиться и оправдывают себя постоянной нехваткой времени.

Государство выделяет достаточно денег на диспансеризацию пациентов, но загонять их на лечение приходится, можно сказать, силой. У нас отсутствует культура здоровья, и тех, кто им занимается, единицы. На самом деле система отработана, бизнесу надо просто в эту систему вливаться и не жалеть денег на здоровье сотрудников. Потраченные средства потом вернутся с лихвой.

– В последнее время наши люди все чаще отправляются лечиться за рубеж, причем, иногда собирая на это последние сбережения. В то, что у нас в стране и в городе нет квалифицированных врачей, как-то не верится. В чем же причина?

– Если говорить о специалистах, то, как показывает практика, часто за рубеж россияне едут лечиться у российских же врачей. Однако на Западе происходит внедрение новых технологий и оборудования в больницы, и в целом данный процесс поставлен на самый высокий уровень. В плане технологичности западным учреждениям сейчас в той или иной степени соответствуют Москва, Санкт-Петербург, Казань. У нас же, если оборудование приходит в неисправность, иногда приходится по полгода ждать ремонта, хотя этого не терпит ситуация. Появление каких-то новых систем и устройств в больницах возможно только, когда энтузиазм и рвение исходит от самих врачей, потому что для этого придется "трясти" всю цепочку ответственных руководителей.

В Нижнем Новгороде не тот уровень финансирования, мы, например, делаем существен-но меньше операций по стентированию сосудов сердца, чем могли бы. Причина в том, что стенты очень дорогие. А ведь своевременное медицинское вмешательство в данном случае – это вопрос жизни и смерти пациента. В свое время нам, кстати, удалось переломить ситуацию на ГАЗе, где инфаркты и инсульты почему-то случались даже у молодых сотрудников.

– Хотелось бы еще обсудить с вами перспективы частных медучреждений – в целом развитие этой индустрии не представляется чем-то плохим, однако их услуги не по карману, например, многим пенсионерам, которые как раз испытывают в медицинской помощи наибольшую

потребность. Как тут быть?

– На Западе, как мы помним, вопросами оказания медпомощи пенсионерам и детям занимается государство, в то время как работоспособное население находится на самообеспечении. У нас, в принципе, все делается бесплатно, а, значит, не очень хорошо. Тем не менее, к слову, в платную консультативную поликлинику 13-й больницы ежемесячно обращаются почти 75% пенсионеров Автозаводского района, это официальные данные. Представителей бизнеса, предпринимателей среди пациентов – всего 1%. Они как раз предпочитают лечиться в крупных клиниках Санкт-Петербурга, Москвы, и, в том числе, за рубежом.

– Как человек, который привык говорить откровенно и не боится правды, можете дать прогноз развития нижегородской сферы здравоохранения на 2017-2018 годы? Вправе ли люди надеяться, что будет лучше или, хотя бы, не хуже?

– Надеяться надо всегда, но, я полагаю, хуже не будет точно по объективным причинам. Процесс оказания услуг в крупных медучреждениях отлажен, есть обученные, квалифицированные кадры, есть оборудование и помещения.

По материалам источников: Биржа

Спортсмены должны быть не только сильными, ловкими и выносливыми, но и образованными
В депутатском центре Партии прошел очередной прием граждан
Первенство Приволжского федерального округа по кудо
"Организация мероприятий в рамках Декады пожилого человека – малая толика того, что мы можем сделать для людей старшего поколения", – Татьяна ГРИНЕВИЧ
Первое заседание Законодательного Собрания Нижегородской области